EDITAL DE CONVOCAÇÃO DA ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA E ESPECIAL (AGEE), DA COOPERATIVA DE TRABALHO DE FARMACÊUTICOS INDEPENDENTES (COOFARMI), CNPJ: 27.836.349/0001-14 – NIRE 15400019470.
A Presidente em exercício da COOFARMI, no uso das suas atribuições conferidas pela Lei nº 5.764/71 e Estatuto Social da Cooperativa, convoca todos os seus cooperados (as), que nesta data somam 200 (duzentos) cooperados (as), em situação regular com a cooperativa, aptos a votar e serem votados, para a Assembleia Geral Extraordinária e Especial (AGEE), a ser realizada em formato híbrido (presencial e virtual), conforme detalhes abaixo:
- Data e Horário: A Assembleia Geral Extraordinária e Especial será realizada no dia 28 de agosto de 2026 (sexta-feira):
- 1ª convocação: às 16h00, com a presença de dois terços dos associados;
- 2ª convocação: às 17h00, com a presença de metade mais um dos associados;
- 3ª e última convocação: às 18h00, com a presença de, no mínimo, 50 (cinquenta) associados ou 20% (vinte por cento) do total de associados, prevalecendo o menor número.
- Local Presencial: Sede da COOFARMI, situada na Travessa Alferes Costa, nº 2656, Bairro Marco, Belém – Pará.
- Plataforma Virtual: A assembleia também ocorrerá por meio da plataforma digital Google Meet, com acesso mediante credenciamento prévio conforme regulamento.
- Credenciamento: Os cooperados que optarem pela participação virtual deverão solicitar seu credenciamento para recebimento do link de acesso a partir das 20h00 do dia 18 de agosto de 2026 até às 17h00 do dia 25 de agosto de 2026. A solicitação deverá ser encaminhada para o e-mail [email protected], contendo:
- Nome completo; CPF; Número de matrícula; E-mail para recebimento do link.
Após o recebimento da solicitação, a COOFARMI realizará a conferência dos dados e da situação cadastral do cooperado. O link de acesso será encaminhado somente após a validação do credenciamento. O prazo estabelecido para solicitação do credenciamento tem por finalidade exclusiva organizar, validar e controlar o acesso dos cooperados à participação virtual na Assembleia.
Não será permitido o compartilhamento do link de acesso com terceiros.
- EDITAL DE CONVOCAÇÃO
Publicado resultado que define rumos dos projetos culturais no Semear 2026
Fapespa anuncia investimento de 2 milhões para mulheres na biotecnologia
5. Ordem do Dia:
a) Pautas da ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA:
- Informes Gerais (Relatório do Conselho de Administração – Gestão)
- Prestação das Contas do Exercício 2025, compreendendo: demonstrações financeiras (balanço patrimonial, dre/dsp) e parecer do Conselho Fiscal;
- Destinação das sobras ou rateio das perdas do exercício 2025;
- Votação das contas do Conselho de Administração;
- Eleição dos Membros do Conselho Fiscal para o próximo anuênio;
- Plano de atividade da cooperativa para o exercício de 2026 no 2o semestre.
- Definição do pró-labore da Diretoaria e das cedulas de presença do Conselho de Administração e Conselho Fiscal.
b) Pautas da ASSEMBLEIA GERAL ESPECIAL:
- Informações sobre os contratos atuais com a COOFARMI;
- Deliberar sobre renovação de contratos e valor de horas;
- Outros assuntos gerais do interesse do quadro social, não deliberativos.
Belém-Pa, 18 de agosto de 2026.
Mais Lidas
- 1 touceira de hortelã toma o canteiro em poucos meses por estolhos subterrâneos e sufoca temperos no Pará
- Peixe frito recebe posta gelada, derruba a temperatura do óleo e fica encharcado antes da crosta firmar
- Caixa d’água exposta ao sol esquenta o banho da tarde e duas barreiras de sombra reduzem o calor sem trocar o cano
- Duas pimentas da feira parecem iguais, mas murupi e pimenta de cheiro mudam a ardência do molho e da conserva
- De Monte Alegre para Belém, arqueologia vira joia e arte com pesquisa sobre símbolos amazônicos
O Google lançou as Fontes Preferenciais: você escolhe os veículos que aparecem com prioridade. Adicione o Pará+ e garanta a nossa cobertura sempre em destaque.
⭐ Adicionar Pará+ como Fonte PreferencialComo funciona em 3 passos:
- Pesquise qualquer assunto no Google
- Toque no ⭐ ao lado de “Principais Notícias”
- Busque Pará+ e marque a caixa — pronto!




