Programação dos cinemas de Belém e Ananindeua de 2 a 8 de janeiro

Os horários dos filmes em exibição nos cinemas de Belém e Ananindeua esta semana. A grande estreia da semana é a animação ‘Frozen 2’.

Frozen 2

Cartaz de distribuição do ‘Frozen 2’

Direção: Jennifer Lee, Chris Buck
Gênero: Animação
Classificação: Livre
Sinopse: De volta à infância de Elsa e Anna, as duas garotas descobrem uma história do pai, quando ainda era príncipe de Arendelle. Ele conta às meninas a história de uma visita à floresta dos elementos, onde um acontecimento inesperado teria provocado a separação dos habitantes da cidade com os quatro elementos fundamentais: ar, fogo, terra e água. Esta revelação ajudará Elsa a compreender a origem de seus poderes.

Uci Bosque: 13h, 13h30, 15h15, 15h45, 17h30, 17h45, 18h, 19h45, 20h, 20h15
Cinépolis Boulevard: 13h15, 13h45, 14h15, 14h45, 15h45, 16h15, 16h45, 17h15, 18h15, 18h30, 19h15, 19h45, 20h45, 21h45, 22h15
Cinépolis Parque: 13h15, 13h45, 14h15, 15h, 15h45, 16h15, 16h45, 17h30, 18h15, 18h45, 19h15, 20h, 20h45, 21h15, 21h45, 22h20
Moviecom Pátio: 13h40, 14h40, 15h50, 15h50, 16h50, 17h30, 18h, 19h, 19h40, 20h10, 21h10
Moviecom Castanheira: 13h40, 14h20, 15h, 15h50, 16h30, 17h10, 18h, 18h40, 19h20, 20h10, 20h50, 21h30
Cinesystem Ananindeua: 13h40, 14h, 14h30, 15h, 15h15, 16h15, 16h45, 17h15, 18h30, 19h, 19h30, 20h, 20h45, 21h15

Star Wars – A ascensão SkywalkerDaisy Ridley e Carrie Fisher em cena de 'Star Wars: A ascensão Skywalker' — Foto: Divulgação

Daisy Ridley e Carrie Fisher em cena de ‘Star Wars: A ascensão Skywalker’ — Foto: Divulgação

Direção: J.J Abrams
Gênero: Ficção científica, Aventura
Classificação: 12 anos
Sinopse: Com o retorno do Imperador Palpatine, todos voltam a temer seu poder e, com isso, a Resistência toma a frente da batalha que ditará os rumos da galáxia. Treinando para ser uma completa Jedi, Rey (Daisy Ridley) ainda se encontra em conflito com seu passado e futuro, mas teme pelas respostas que pode conseguir a partir de sua complexa ligação com Kylo Ren (Adam Driver), que também se encontra em conflito pela Força.

Uci Bosque: 13h20, 16h10, 19h, 21h50
Cinépolis Boulevard: 15h30, 18h45, 22h
Cinépolis Parque: 14h, 17h15, 20h30
Moviecom Pátio: 15h50, 21h20
Moviecom Castanheira: 15h40, 18h30, 21h20
Cinesystem Ananindeua: 15h, 16h, 18h, 19h, 21h, 22h

Minha mãe é uma peça 3

Direção: Susana Garcia

Gênero: Comédia
Classificação: 12 anos
Sinopse: Dona Hermínia (Paulo Gustavo) vai ter que se redescobrir e se reinventar porque seus filhos estão formando novas famílias. Essa supermãe vai ter que segurar a emoção para lidar com um novo cenário de vida: Marcelina (Mariana Xavier) está grávida e Juliano (Rodrigo Pandolfo) vai casar. Dona Hermínia está mais ansiosa do que nunca! Para completar as confusões, Carlos Alberto (Herson Capri), seu ex-marido, que esteve sempre por perto, agora resolve se mudar para o apartamento ao lado.

Uci Bosque: 13h35, 14h45, 16h, 17h10, 18h25, 19h35, 20h50, 22h, 22h30
Cinépolis Boulevard: 14h, 15h, 16h30, 17h30, 19h, 20h, 21h30, 22h30
Cinépolis Parque: 13h30, 14h30, 16h, 17h, 18h30, 19h30, 21h, 22h
Moviecom Pátio: 14h50, 16h20, 17h10, 18h40, 19h30, 21h, 21h50
Moviecom Castanheira: 13h30, 14h10, 14h50, 15h50, 16h30, 17h10, 18h10, 18h50, 19h30, 20h30, 21h10, 21h50
Cinesystem Ananindeua: 13h30, 13h50, 14h30, 15h50, 16h10, 16h50, 18h10, 18h30, 19h10, 20h, 20h30, 21h, 21h30, 22h10

CatsCena do musical 'Cats'. — Foto: Divulgação

Cena do musical ‘Cats’. — Foto: Divulgação

Direção: Tom Hooper
Gênero: Comédia musical, Drama
Classificação: 14 anos
Sinopse: Uma tribo de gatos chamada Jellicles todo ano precisa tomar uma grande decisão em uma noite especial: escolher um dos gatos para ascender para o Heaviside Layer e conseguir uma nova e melhor vida. Cada um dos gatos conta a sua história para sua líder, a velha Deuteronomy (Judi Dench), na tentativa de ser o escolhido.

Uci Bosque: 15h20, 22h15
Moviecom Pátio: 21h50
Cinesystem Ananindeua: 14h50

O Caso Richard JewellCena do filme 'O caso Richard Jewell' — Foto: Divulgação

Cena do filme ‘O caso Richard Jewell’ — Foto: Divulgação

Direção: Clint Eastwood
Gênero: Drama
Classificação: 14 anos
Sinopse: A história real de Richard Jewell (Paul Walter Hauser), segurança que se tornou um dos principais suspeitos de bombardear as Olimpíadas de Atlanta, no ano de 1996. Na realidade, ele foi o responsável por ajudar inocentes a fugirem do local e avisar da existência de um dos explosivos.

Moviecom Pátio:13h45, 18h40

PlaymobilCena de 'Playmobil - O Filme' — Foto: Reprodução

Cena de ‘Playmobil – O Filme’ — Foto: Reprodução

Direção: Lino DiSalvo
Gênero: Animação, Aventura
Classificação: Livre
Sinopse: Marla está acostumada a cuidar do irmão mais velho, Charlie, até o dia em que ele desaparece misteriosamente dentro do universo mágico dos Playmobil. A garota embarca numa jornada de resgate com a ajuda de novos amigos encontrados pelo caminho, como o agente secreto Rex Dasher, o caminhoneiro Del, uma fada madrinha e um androide.

Moviecom Pátio: 13h50

Brincando com fogoCena do filme 'Brincando com Fogo' — Foto: Reprodução

Cena do filme ‘Brincando com Fogo’ — Foto: Reprodução

Direção: Andy Fickman
Gênero: Família, Comédia
Classificação: Livre
Sinopse: Jake Carson (John Cena) é um bombeiro extremamente dedicado e rigoroso, que não aceita que algo ocorra fora das regras impostas pela corporação. Ao resgatarem as crianças Bryan (Brianna Hildebrand), Zoey (Finley Rose Slater) e Will (Christian Convery), Jake e seus companheiros de trabalho enfrentam um enorme desafio: como não conseguem localizar os pais do trio, precisam eles mesmos cuidar das crianças, mesmo sem ter o menor cacoete para a função.

Uci Bosque: 13h10

Entre facas e segredos

Cenas do longa ‘Entre facas e segredos’ — Foto: Divulgação

Direção: Rian Johnson
Gênero: Policial, Comédia, Drama
Classificação: 14 anos
Sinopse: Após comemorar 85 anos de idade, o famoso escritor de histórias policiais Harlan Thrombey (Christopher Plummer) é encontrado morto dentro de sua propriedade. Logo, o detetive Benoit Blanc (Daniel Craig) é contratado para investigar o caso e descobre que, entre os funcionários misteriosos e a família conflituosa de Harlan, todos podem ser considerados suspeitos do crime.

Cinesystem Ananindeua: 17h20

A família AddamsCena de 'A Família Addams' — Foto: Reprodução

Cena de ‘A Família Addams’ — Foto: Reprodução

Direção: Conrad Vernon, Greg Tiernan
Gênero: Animação, Família
Classificação: Livre
Sinopse: Para ir de mal a pior, a Família Addams precisa se preparar para receber uma visita de parentes ainda mais arrepiantes. Mas a misteriosa mansão deles parece estar com os dias de maldade contados. O clã assustador mais querido dos cinemas está de volta nessa animação baseada nos quadrinhos de Charles Addams.

Moviecom Castanheira: 13h50

Malévola – Dona do mal

Direção: Joachim Rønning

Gênero: Fantasia, Aventura
Classificação: 10 anos
Sinopse: Cinco anos após Aurora (Elle Fanning) despertar do sono profundo, a agora rainha dos Moors é pedida em casamento pelo príncipe Phillip (Harris Dickinson). Ela aceita o pedido e, com isso, parte rumo ao reino de Ulstead ao lado de Malévola (Angelina Jolie), no intuito de conhecer seus futuros sogros, John (Robert Lindsay) e Ingrith (Michelle Pfeiffer). O jantar entre eles deveria ser de celebração entre os reinos, mas os interesses de Ingrith vêm à tona quando é criado um atrito com Malévola e os demais seres mágicos.

Cinesystem Ananindeua: 17h30