A semana do meio ambiente do instituto Ideflor

O Instituto do Desenvolvimento Florestal e da Biodiversidade do Estado do Pará (Ideflor-Bio) promove a Semana do Meio Ambiente, na região metropolitana de Belém, contando com oficinas, amostras de filmes e passeios guiados.

Em Belém, as atividades serão realizadas no Parque Estadual do Utinga. Na sexta (07/06) haverá uma visita ao Sítio Bom Jesus, no município de Ananindeua, também ocorre uma oficina de produção de mudas na Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa).

Nesta segunda-feira (3), são exibidos os documentários socioambientais “Monumento Natural do Atalaia” e “A Lei da Água”. As sessões ocorrem no auditório do Centro de Acolhimento do Parque do Utinga. Na terça-feira (04), haverá passeios guiados no parque.

O ponto alto da Semana do Meio Ambiente 2019 ocorre na quarta (05/06), com a entrega da premiação (bicicleta) para a criança vencedora do concurso Apelido da Samaumeira do Utinga, em uma manhã festiva, preparada para o público infantil a partir de 8h.

A programação continua até sábado (08/06), com enecerramento no Parque do Utinga, com uma edição especial da Feira da Biodiversidade (produtos orgânicos) de produtores de vários municípios paraenses. O público também poderá conferir a venda de artesanato e pinturas corporais com uma família de índios Kayapós.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

DIA 03/06

De 8h às 12h:

– Passeios guiados no Parque Estadual do Utinga (Público: visitantes do Parque)

– Palestra/Exposição DGFLOP

De 14h às 16h

– Amostras de filmes socioambientais: “Monumento Natural do Atalaia” e “A Lei da Água” (Local: auditório do Centro de Acolhimento do Parque)

DIA 04/06

De 8h às 12h

– Passeios guiados no Parque Estadual do Utinga (Público: visitantes do Parque)

– Plantio com os alunos da Escola Estadual Yolanda Martins no Parque Estadual do Utinga

– Boia Cross com os alunos da Escola Estadual Yolanda Martins no Parque Estadual do Utinga

De 9h às 10h

– Palestra “Resíduos Sólidos e Coleta Seletiva” (Local: auditório do Centro de Acolhimento do Parque)

De 14h às 16h

– Amostras de filmes socioambientais: “Eu Moro Aqui” e “Amazônia Eterna” (Local: auditório do Centro de Acolhimento do Parque)

DIA 05/06

De 8h às 12h

– Premiação do Concurso para a escolha de um Apelido para a Samaumeira (Local: auditório do Centro de Acolhimento do Parque)

– Passeios guiados no Parque Estadual do Utinga (Público: visitantes do Parque)

– Exposição de Animais Vivos (Local: auditório do Centro de Acolhimento do Parque)

De 9h às 10h

– Palestra sobre Animais Vivos Nativos e Exóticos (Local: auditório do Centro de Acolhimento do Parque)

De 14h às 16h

– Amostras de filmes socioambientais: “Para onde foram as Andorinhas?” e “Sob a Pata do Boi” (Local: auditório do Centro de Acolhimento do Parque)

DIA 06/06

De 8h às 12h

– Passeios guiados no Parque Estadual do Utinga (Público: visitantes do Parque)

– Mini-Curso: Sistemas Agroflorestais como Estratégia de Produção Sustentável e Regularização Ambiental (Instrutor: Kléber Perotes/Local: auditório do Centro de Acolhimento/Inscrições gratuitas pelo site do Ideflor-Bio: https://ideflorbio.pa.gov.br. (Limite: 30 pessoas)

De 14h às 17h

– Mini-Curso: Sistemas Agroflorestais como Estratégia de Produção Sustentável e Regularização Ambiental (Instrutor: Kléber Perotes/Local: auditório do Centro de Acolhimento/Inscrições gratuitas pelo site do Ideflor-Bio: https://ideflorbio.pa.gov.br.(Limite: 30 pessoas)

DIA 07/06

De 8h às 12h

– Passeios guiados no Parque Estadual do Utinga (Público: visitantes do Parque)

– Visita de Campo (Local: Sítio Bom Jesus, município de Ananindeua/Público: participantes dos mini-cursos)

De 9h às 11h

– Oficina de Arte em Miriti (Local: Centro de Acolhimento)

De 8h às 12h e de 14h às 17h

– Oficina de preparo de substrato e produção de mudas em tubetes e sacolas plásticas (Instrutor: Benito Calzavara/Local: Embrapa)

DIA 08/06

De 7h às 12h

– Feira da Biodiversidade (Local: Centro de Acolhimento)

De 8h às 12h

– Família de índios Kayapós com venda de artesanato e pinturas corporais (Local: Centro de Acolhimento)

– Varal Fotográfico com imagens do Parque Estadual do Utinga (Local: Centro de Acolhimento)

– Divulgação/venda de roteiros turísticos de base comunitária (Local: Centro de Acolhimento)

PROGRAMAÇÃO DAS GERÊNCIAS REGIONAIS DO INTERIOR

GERÊNCIA REGIONAL DO MARAJÓ

São Sebastião da Boa Vista

DIAS 03 a 04/06

– Palestra escolar sobre Unidades de Conservação; dinâmicas de Educação ambiental (Jogos, palestras sobre o lixo, quebra cabeça)

Breves

DIAS 05 a 09/06

– Atividades em escolas: Acompanhamento do plantio de sementes de cupuaçu e açaí; Plantio de mudas; Palestra com dinâmica acerca do lixo e animais ameaçados de extinção; Doação de sementes, dinâmicas de educação ambiental.

Afuá

DIAS 03 a 09/06

– Dinâmicas de educação ambiental em ambiente escolar; palestras, rodas de conversa, jogos de aplicativos do Mamiraua (Play Store) em áreas de várzea; material lúdico pedagógico e cinema.

– Dinâmicas de educação ambiental em ambiente não escolar; slackline na praça; emonstração das atividades da GRM no festival do açaí; oficina com sementes de açaí. (Local: Delson Pires, Igarapé Preto e Centro de Afuá)

Belém

DIA 14/06

Das 8h às 12h

– Mesa Redonda: “Semana do Meio Ambiente: Os diferentes diálogos sobre a Natureza” (Local: Sala de Recitais da Uepa/Cada apresentação terá duração de 15 minutos)

– Participantes: Representantes do Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e Meio Ambiente (GRUPEMA); DA Gerência Administrativa da Região do Marajó (GRM – Ideflor-Bio); da Gerência Regional Administrativa de Belém (GRB – Ideflor-Bio); da Gerência Regional da Região do Xingu (GRX – Ideflor-Bio); do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG); do Coletivo Jovem.

Das 13h às 16h

– Oficinas e Exposições;

– Semeando Ações (Exposições e doação de sementes)

– Exposição de experiência e fotografica do GRUPEMA

– Exposição de objetos construídos pelo Coletivo Jovem

GERÊNCIA REGIONAL DO ARAGUAIA

São Geraldo do Araguaia

DIA 05/06

– Realização de palestras sobre Meio Ambiente e oficinas de Produção de Mudas e Horta Suspensa (Público: 40 alunos da Escola Municipal de Ensino Fundamental do Buqueirão/Local: Base Administrativa do Ideflor-Bio)

GERÊNCIA REGIONAL DO XINGU

Municípios de Vitória do Xingu e Senador José Porfírio

DIA 06 e 07/06

– RDS Vitória de Souzel/Revis Tabuleiro do Embaubal: Campanha de Educação Ambiental “Preservação dos Quelônios do Xingu”.

São Félix do Xingu

DIAS 06 e 07/06

– APA Triunfo do Xingu: Realização da campanha de Educação Ambiental “Exclua a Poluição Ambiental”.

Altamira

DIA 27/06

– FLOTA Iriri: Atividades lúdicas de Educação Ambiental

GERÊNCIA REGIONAL DA CALHA NORTE 1

Monte Alegre

Dia 03/06

Das 9h ás 10h

– Passeio no Pema da Escola da Comunidade de Santana

– Plantio de mudas nas comunidades da APA Paytuna.

Das 14h às 17h

– Palestra sobre a Importância do Parque Estadual Monte Alegre para a comunidade local (Palestrante: Patrícia Messias, gerente do Pema/Público: alunos da comunidade da Aldeia).

– Concurso de desenhos sobre as pinturas rupestres do Parque Estadual Monte Alegre (Local: auditório do Complexo de Visitantes do Parque)

DIA 04/06

– Palestras lúdicas sobre a importância do Meio Ambiente nas Comunidades da APA Paytuna.

– Plantio de mudas, Pelas comunidades da APA Paytuna.

DIA 05/06

07h – Missa em ação de graça pelo Dia do Meio ambiente

Das 08h às 12h

– Projeto caminhada ecológica do Colégio Francisco Nobre de Almeida

DIA 06/06

Das 09h às 12h

– Palestra Sobre a importância dos Sistemas Agroflorestais (Palestrante: Engenheira Florestal Simone Damasceno e Antônio Targino)

Das 19h às 21h

– Exposição de fotos e filmagem sobre o Pema feita pelo Instituto Tamba – Tajá Criações

– Show de voz e violão de Felipe Gama.

DIA 07/06

Das 07h às 17h

– Palestra

– Passeio ciclístico com saída da praça da matriz em direção ao Complexo de Visitantes do Parque

– Encerramento com show de Felipe Gama no Centro de Visitantes

GERÊNCIA REGIONAL DA CALHA NORTE 2

Faro

DIA 06/06

– Palestra nas escolas municipais do município de Faro sobre a importância e sobre os objetivos de criação da Flota de Faro

Santarém e Oriximiná

DIA 05/06

– Apresentação na UFOPA sobre as áreas protegidas no bloco norte do Pará

Santarém

DIAS 24 a 28/06

– Instalação de viveiro de mudas em parceria com a Secretaria de Meio Ambiente Municipal